A
Semana Farroupilha de Canoas tem por objetivo valorizar as tradições gaúchas e
as práticas tradicionalistas com uma programação com shows e
bailes tertúlias artística e literária, rodeios artístico e campeiro) no
período em que ocorrem as festividades, proporcionando a participação da
comunidade em geral.
Veja toda a
programação
11.09 | Domingo
20h | Área Campeira
Chegada da Chama Crioula
Abertura da Semana Farroupilha
12.09 | Segunda-feira
20h | Área Campeira
Baile AETC
13.09 | Terça-feira
8h45 | Palco
Principal
· Abertura com a Boneca Rosa
· Oficina de Chimarrão -
Célia Mariante
· Teatro - "As Gineteadas
do Valente Toninho Corre
Mundo na Estância de Cidão
Dornelles’’ - Grupo TIA
10h30 | Palco Principal
Brincadeiras Antigas
CTG Brazão do Rio Grande
11h | Biblioparque
Contação de História com a
Boneca Rosa
13h45 | Palco Principal
· Abertura com a Boneca Rosa
· Crendices do Rio
Grande do Sul
Cauê Nascimento
GAG Piazitos do SulTeatro -
"As Gineteadas do Valente
Toninho Corre Mundo na Estância
de Cidão Dornelles’’ - Grupo TIA
14h | Área Campeira
Piquete Centauros do Sul
· Cavalgando no Parque
· Vivências com o Cavalo
· Oficina de Sensibilização
- Zaida Mendonça - Lyra Lico
Fernandes
15h30 | Palco Principal Contação de Histórias
CTG Sentinela do Rio Grande
GAG Piazitos do Sul
16h | Biblioparque
Contação de História com a
Boneca Rosa
20h | Palco Principal
Tertúlia Artística
· CTG Aldebarã
· CTG Panela Velha
· Matheus Dias e Grupo
Ponta e Taco
21h | Palco Principal
Show – Leonardo Charrua e
Robson Paines
22h | Palco Principal
Show - César Oliveira e Rogério
Melo
14.09 | Quarta-feira
8h45 | Palco Principal
· Abertura com a Boneca Rosa
· Apresentação -
"Musicando com Xará’’
· Mediadores de Leitura
· Lendas do Rio Grande do Sul
CTG Seiva Nativa
9h | Área Campeira
Piquete Guardião de
Estância
Oficina de Chimarrão
10h | Biblioparque
Cinema Comentado - ’’Neto Perde
Sua Alma
- Tabajara Ruas e Beto Souza’’
Cláudio Knierim
10h30 | Palco Principal
Laço da Vaca Parada
CTG Seiva Nativa
CTG Mata Nativa
11h | Biblioparque
Brincando de Cinco Marias,
Bilboquê e Amarelinha
13h45 | Palco Principal
· Abertura com a Boneca Rosa
· Apresentação – Musicando com
Xará
· Mediadores de Leitura
· Indumentária
CTG Seiva Nativa
GAG Piazitos do Sul
14h | Área
Campeira
Piquete Guardião de Estância
Oficina de Chimarrão
15h | Biblioparque
Cinema Comentado - "Neto
Perde Sua Alma - Tabajara
Ruas e Beto Souza" -
Cláudio Knierim
15h30 | Palco Principal
· Danças Tradicionais
CTG Seiva Nativa
GAG Piazitos do Sul
· Oficina de Chimarrão
CTG Mata Nativa
16h | Biblioparque
Brincando de Cinco Marias,
Bilboquê e Amarelinha
20h | Palco Principal
Tertúlia Artística
· Piquete Teixeira
· CTG Alma Crioula
· CTG Brazão do Rio Grande
· CTG Sentinela do Rio Grande
20h | Área Campeira
Piquete Guardião de Estância
Apresentação de Coral
21h30 | Palco Principal
Baile - Tchê Barbaridade
15.09 | Quinta-feira
8h45 | Palco Principal
· Abertura com a Boneca Rosa
· Apresentação – ''Histórias de
um Canto do Mundo Chamado Sul''
- Deborah Finocchiaro
· Oficina de Dança - "O
que é galpão?"
CTG Mata Nativa
10h30 | Palco Principal
Laço da Vaca Parada
CTG Seiva Nativa
11h | Biblioparque
Contação de História com a
Boneca Rosa
13h45 | Palco Principal
· Abertura com a Boneca Rosa
· Apresentação – ''Histórias de
um Canto do Mundo Chamado Sul''
Deborah Finocchiaro
Símbolos do Rio Grande do
Sul
CTG Mata Nativa
GAG Piazitos do Sul
14h | Área Campeira
Piquete Guardião da Estância
Painel Crendices
Populares
15h | Palco Principal
· Indumentária
CTG Seiva Nativa
GAG Piazitos do Sul
· Oficina de Chimarrão
CTG Mata Nativa
GAG Piazitos do Sul
· Brinquedos e Brincadeiras
Folclóricas
CTG Seiva Nativa
GAG Piazitos do Sul
16h | Biblioparque
Contação de História com a
Boneca Rosa
19h | Palco Principal
Sessão Solene
Câmara de Vereadores de Canoas
Entrega do Prêmio
Tradicionalista
"João Palma da
Silva"
Homenageada: Carmem Gianini
21h | Palco Principal
Show – Pedro Ernesto Denardin
22h30 | Palco Principal
Baile - Luiz Cláudio & Baita
Baile
16.09 | Sexta-feira
8h45 | Palco Principal
· Abertura com a Boneca Rosa
· Apresentação -
"Musicando com Xará’’
· Mediadores de Leitura
· Indumentária
CTG Seiva Nativa
9h | Área Campeira
· Laço Patrão
· Laço Capataz
· Laço Veterano
10h30 | Palco Principal
· Oficina de Cinco Marias
CTG Mata Nativa
· Laço da Vaca Parada
CTG Seiva Nativa
11h | Biblioparque
Contação de História com a
Boneca Rosa
13h45 | Palco Principal
·Abertura com a Boneca Rosa
·Apresentação - "Musicando
com Xará’’
· Mediadores de Leitura
·Bailanta Escolar
Rodrigo La Roque e
grupo CTG Alma Criola
13h30 | Área Campeira
Taça Cidade (1º
classificatória)
14h | Área Campeira
Piquete Guardião de Estância
Laço da Vaca Parada e
Oficina Fernando Almeida
15h30 | Palco Principal
· Lendas com fantoches
CTG Mata Nativa
· Brinquedos e Brincadeiras
Folclóricas
CTG Seiva Nativa
16h | Biblioparque
Contação de História com a
Boneca Rosa
18h | Área Campeira
Laço Trio
20h | Palco Principal
Tertúlia Artística
· GAG Piazitos do Sul
· GPCG Esperança Farroupilha
· CTG Seiva Nativa
· DTG Morada de Guapos
20h | Área Campeira
Piquete Guardião
de Estância Tertúlia
21h30 | Palco Principal
Show – Fábio Duzac
23h | Palco Principal
Baile - Canção Nativa
17.09 |
Sábado
8h | Palco Principal
· 16º Festival Nacional da
Cultura Gaúcha - Etapa Final
· 13º Rodeio Internacional da
cidade de Canoas
9h | Área Campeira
· Laço Piá
· Laço Guri
· Laço Prenda
· Laço Pai e Filho
· Laço Pai e Filha
10h | Biblioparque
Mediação de Leitura:
"República das Carretas»
13h30 | Palco Principal
· Danças Tradicionais
- Pré-Mirim, Mirim e
Juvenil
· Danças Tradicionais –
Veterana
13h30 | Palco 1
· Declamação Veterana
– Prenda e Peão
· Declaração Adulta
– Prenda e Peão
13h30 | Palco 2
· Gaita Ponto – Categorias e
Modalidades
· Gaita Piano – Adulto
· Violão Solo – Adulto
· Solista Vocal Adulto
– Prenda e Peão
· Chula – Piazito, Mirim,
Juvenil, Adulto e Veterano
13h30 | Área Campeira
Taça Cidade (2º
classificatória)
15h | Biblioparque
Mediação de Leitura:
"República das Carretas»
15h | Galpão AETC
Jogos Tradicionais
· Truco de Amostra
· Bocha 48
16h | Área Campeira
Dupla do Rodeio
· Força A (4 armadas)
· Força B (3 armadas)
· Força C (2 armadas)
18h | Área Campeira
Piquete Negrinho do Pastoreio
Missa Crioula
19h | Galpão AETC
Jogos Tradicionais – Solo
20h30 | Galpão AETC
VIII Mostra Folclórica de Fios,
Sabores e Licores - Apresentação Musical
0h | Palco Principal
Show - Mano Lima
18.09 |
Domingo
8h | Palco Principal
· 16º Festival Nacional da Cultura
Gaúcha - Etapa Final
· 13º Rodeio Internacional da
cidade de Canoas
8h | Área Campeira
Laço Equipe
9h | Palco Principal
Danças Tradicionais – Adulto
9h | Palco 1
· Gaita Piano – Mirim e Juvenil
· Violão Solo – Juvenil
10h | Palco 2
· Declamação Mirim
renda e Peão
· Declamação Juvenil
- Prenda e Peão
10h | Área de Esporte e Lazer
Jogos Tradicionais
· Tava
· Tetarfe
· Bocha Campeira
10h | Biblioparque
Mediação de
Leitura: "República das Carretas''
13h30 | Palco Principal
Danças Tradicionais – Adulto
14h | Palco 1
· Solista Vocal Mirim
- Prenda e Peão
· Solista Vocal Juvenil
- Prenda e Peão
14h | Área Campeira
· Finais da Taça Cidade
· Finais da Dupla
15h | Biblioparque
Mediação de
Leitura: "República das Carretas''
19h | Palco Principal
Entrega das Premiações
20h | Área Campeira
Piquete Guardião de Estância
1º Encontro de Contadores de
Causos Gauchescos
0h | Palco Principal
Show - Marco Araújo
19.09 | Segunda-feira
9h | Palco
Principal
· Abertura com a Boneca Rosa
· Lendas do Rio Grande do
Sul
CTG Seiva Nativa
9h | Área Campeira
Piquete Guardião da Estância
Painel Símbolos do Rio Grande
do Sul
10h | Palco Principal
Oficina de Chimarrão
e emalar o Poncho
CTG Mata Nativa
10h | Biblioparque
Brincando de Cinco
Marias, Bilboquê e Amarelinha.
11h | Palco Principal
Laço da Vaca Parada
CTG Seiva Nativa
14h | Palco Principal
· Abertura com a Boneca Rosa
· Danças Tradicionais
CTG Seiva Nativa
14h | Área Campeira
Piquete Guardião de Estância
Painel dos Símbolos do Rio
Grande do Sul
15h | Palco Principal
Brincadeiras Folclóricas
CTG Alma Criola
CTG Seiva Nativa
15h | Biblioparque
Brincando de Cinco
Marias,
Bilboquê e Amarelinha
16h | Palco Principal
Crendices do Rio Grande do
Sul
CTG Mata Nativa
19h30 | Galpão AETC
Truco Cego
20h | Palco
Principal
Tertúlia Artística
· Piquete Guardião de Estância
· CTG Mata Nativa
· Piquete Lokos pela Tradição
21h30 | Palco Principal
Show - Volmir Martins
23h30 | Palco Principal
Baile - Eco do Pampa e
Moisés Oliveira
20.09 | Terça-feira
10h | Desfile Campeiro e
Temático
14h | Área Campeira
Taça Desfile (Laço de Dupla)
16h | Palco Principal
Sarau de Poesia Mirim
18h | Palco Principal
Entrega de Troféus
20h30 | Palco Principal
Show – O Cancioneiro
21h30 | Palco Principal
Show - Elton Saldanha
23h30 | Palco Principal
Extinção da Chama Crioula