Juramento do Jornalista

Juro exercer a função de jornalista assumindo o compromisso com a verdade e a informação. Atuarei dentro dos princípios universais de justiça e democracia, garantindo principalmente o direito do cidadão à informação. Buscarei o aprimoramento das relações humanas e sociais,através da crítica e análise da sociedade,visando um futuro mais digno e mais justo para todos os cidadãos brasileiros.

Programação da 24 Semana Farroupilha de Canoas

A Semana Farroupilha de Canoas tem por objetivo valorizar as tradições gaúchas e as práticas tradicionalistas com uma programação com shows e bailes tertúlias artística e literária, rodeios artístico e campeiro) no período em que ocorrem as festividades, proporcionando a participação da comunidade em geral. 

Veja toda a programação
11.09 | Domingo
20h | Área Campeira 
Chegada da Chama Crioula 
Abertura da Semana Farroupilha

12.09 | Segunda-feira
20h | Área Campeira 
Baile AETC 

13.09 | Terça-feira
8h45  | Palco Principal 
· Abertura com a Boneca Rosa
· Oficina de Chimarrão  - Célia Mariante
· Teatro - "As Gineteadas do Valente Toninho Corre
Mundo na Estância de Cidão Dornelles’’ - Grupo TIA
10h30 | Palco Principal 
Brincadeiras Antigas
CTG Brazão do Rio Grande
11h  | Biblioparque
Contação de História com a Boneca Rosa
13h45 | Palco Principal
· Abertura com a Boneca Rosa
· Crendices do Rio Grande do Sul 
Cauê Nascimento 
GAG Piazitos do SulTeatro - "As Gineteadas do Valente
Toninho Corre Mundo na Estância de Cidão Dornelles’’ - Grupo TIA
14h  | Área Campeira
Piquete Centauros do Sul
· Cavalgando no Parque
· Vivências com o Cavalo
· Oficina de Sensibilização
- Zaida Mendonça - Lyra Lico Fernandes
 15h30 | Palco Principal Contação de Histórias 
CTG Sentinela do Rio Grande
GAG Piazitos do Sul 
16h  | Biblioparque
Contação de História com a Boneca Rosa
20h | Palco Principal 
Tertúlia Artística
· CTG Aldebarã
· CTG Panela Velha
· Matheus Dias e Grupo Ponta e Taco
21h | Palco Principal
Show – Leonardo Charrua e Robson Paines
22h | Palco Principal
Show - César Oliveira e Rogério Melo

14.09 | Quarta-feira
8h45 | Palco Principal 
· Abertura com a Boneca Rosa
· Apresentação - "Musicando com Xará’’
· Mediadores de Leitura
· Lendas do Rio Grande do Sul
CTG Seiva Nativa
9h | Área Campeira 
Piquete Guardião de Estância 
Oficina de Chimarrão 
10h | Biblioparque
Cinema Comentado - ’’Neto Perde Sua Alma
- Tabajara Ruas e Beto Souza’’
Cláudio Knierim
10h30 | Palco Principal
Laço da Vaca Parada
CTG Seiva Nativa
CTG Mata Nativa
11h | Biblioparque
Brincando de Cinco Marias, Bilboquê e Amarelinha
13h45 | Palco Principal 
· Abertura com a Boneca Rosa
· Apresentação – Musicando com Xará
· Mediadores de Leitura
· Indumentária 
CTG Seiva Nativa
GAG Piazitos do Sul
14h   | Área Campeira 
Piquete Guardião de Estância
Oficina de Chimarrão

15h | Biblioparque
Cinema Comentado - "Neto Perde Sua Alma - Tabajara
Ruas e Beto Souza" - Cláudio Knierim
15h30 | Palco Principal
· Danças Tradicionais  
CTG Seiva Nativa
GAG Piazitos do Sul
· Oficina de Chimarrão
CTG Mata Nativa
16h | Biblioparque
Brincando de Cinco Marias, Bilboquê e Amarelinha
20h | Palco Principal 
Tertúlia Artística
· Piquete Teixeira
· CTG Alma Crioula
· CTG Brazão do Rio Grande
· CTG Sentinela do Rio Grande
20h | Área Campeira
Piquete Guardião de Estância
Apresentação de Coral 
21h30 | Palco Principal 
Baile - Tchê Barbaridade

15.09 | Quinta-feira

8h45 | Palco Principal 
· Abertura com a Boneca Rosa
· Apresentação – ''Histórias de um Canto do Mundo Chamado Sul''
- Deborah Finocchiaro
· Oficina de Dança - "O que é galpão?"
CTG Mata Nativa
10h30 | Palco Principal 
Laço da Vaca Parada 
CTG Seiva Nativa 
11h  | Biblioparque
Contação de História com a Boneca Rosa
13h45 | Palco Principal 
· Abertura com a Boneca Rosa
· Apresentação – ''Histórias de um Canto do Mundo Chamado Sul'' 
Deborah Finocchiaro
Símbolos do Rio Grande do Sul 
CTG Mata Nativa
GAG Piazitos do Sul
14h | Área Campeira
Piquete Guardião da Estância
Painel Crendices Populares 
15h | Palco Principal 
· Indumentária 
CTG Seiva Nativa 
GAG Piazitos do Sul 
· Oficina de Chimarrão
CTG Mata Nativa
GAG Piazitos do Sul
· Brinquedos e Brincadeiras Folclóricas
CTG Seiva Nativa
GAG Piazitos do Sul
16h  | Biblioparque
Contação de História com a Boneca Rosa
19h | Palco Principal 
Sessão Solene 
Câmara de Vereadores de Canoas
Entrega do Prêmio Tradicionalista
"João Palma da Silva" 
Homenageada: Carmem Gianini
21h | Palco Principal 
Show – Pedro Ernesto Denardin
22h30 | Palco Principal 
Baile - Luiz Cláudio & Baita Baile

16.09 | Sexta-feira
8h45 | Palco Principal 
· Abertura com a Boneca Rosa
· Apresentação - "Musicando com Xará’’
· Mediadores de Leitura
· Indumentária 
CTG Seiva Nativa
9h | Área Campeira
· Laço Patrão
· Laço Capataz
· Laço Veterano
10h30 | Palco Principal 
· Oficina de Cinco Marias 
CTG Mata Nativa
· Laço da Vaca Parada 
CTG Seiva Nativa
11h  | Biblioparque
Contação de História com a Boneca Rosa

13h45 | Palco Principal 
·Abertura com a Boneca Rosa
·Apresentação - "Musicando com Xará’’
· Mediadores de Leitura
·Bailanta Escolar 
Rodrigo La Roque e grupo CTG Alma Criola
13h30 | Área Campeira
Taça Cidade (1º classificatória)
14h | Área Campeira
Piquete Guardião de Estância
Laço da Vaca Parada e Oficina Fernando Almeida
15h30 | Palco Principal 
· Lendas com fantoches 
CTG Mata Nativa
· Brinquedos e Brincadeiras Folclóricas 
CTG Seiva Nativa
16h  | Biblioparque
Contação de História com a Boneca Rosa
18h | Área Campeira
Laço Trio
20h | Palco Principal 
Tertúlia Artística
· GAG Piazitos do Sul
· GPCG Esperança Farroupilha
· CTG Seiva Nativa
· DTG Morada de Guapos
20h | Área Campeira
Piquete Guardião de Estância Tertúlia
21h30 | Palco Principal 
Show – Fábio Duzac
23h | Palco Principal 
Baile - Canção Nativa

17.09 | Sábado

8h | Palco Principal 
· 16º Festival Nacional da Cultura Gaúcha - Etapa Final
· 13º Rodeio Internacional da cidade de Canoas 
9h | Área Campeira
· Laço Piá
· Laço Guri
· Laço Prenda
· Laço Pai e Filho
· Laço Pai e Filha

10h  | Biblioparque
Mediação de Leitura: 
"República das Carretas»
13h30 | Palco Principal
· Danças Tradicionais
- Pré-Mirim, Mirim e Juvenil 
· Danças Tradicionais – Veterana
13h30 | Palco 1
· Declamação Veterana 
– Prenda e Peão
· Declaração Adulta 
– Prenda e Peão
13h30 | Palco 2
· Gaita Ponto – Categorias e Modalidades 
· Gaita Piano – Adulto
· Violão Solo – Adulto
· Solista Vocal Adulto
– Prenda e Peão
· Chula – Piazito, Mirim, Juvenil, Adulto e Veterano
13h30 | Área Campeira
Taça Cidade (2º classificatória)
15h  | Biblioparque
Mediação de Leitura: 
"República das Carretas»
15h | Galpão AETC
Jogos Tradicionais 
· Truco de Amostra
· Bocha 48
16h | Área Campeira
Dupla do Rodeio
· Força A (4 armadas)
· Força B (3 armadas)
· Força C (2 armadas)
18h | Área Campeira
Piquete Negrinho do Pastoreio
Missa Crioula 
19h | Galpão AETC
Jogos Tradicionais – Solo
20h30 | Galpão AETC 
VIII Mostra Folclórica de Fios, Sabores e Licores - Apresentação Musical



0h | Palco Principal 
Show - Mano Lima

18.09 | Domingo

8h | Palco Principal 
· 16º Festival Nacional da Cultura Gaúcha - Etapa Final
· 13º Rodeio Internacional da cidade de Canoas 
8h | Área Campeira
Laço Equipe
9h | Palco Principal 
Danças Tradicionais – Adulto
9h | Palco 1 
· Gaita Piano – Mirim e Juvenil
· Violão Solo – Juvenil
10h | Palco 2
· Declamação Mirim 
renda e Peão
· Declamação Juvenil - Prenda e Peão
10h | Área de Esporte e Lazer
Jogos Tradicionais
· Tava
· Tetarfe
· Bocha Campeira
10h  | Biblioparque
Mediação de Leitura: "República das Carretas''
13h30 | Palco Principal 
Danças Tradicionais – Adulto
14h | Palco 1 
· Solista Vocal Mirim - Prenda e Peão
· Solista Vocal Juvenil  - Prenda e Peão
14h | Área Campeira
· Finais da Taça Cidade
· Finais da Dupla
15h  | Biblioparque
Mediação de Leitura: "República das Carretas''
19h | Palco Principal
Entrega das Premiações 
20h | Área Campeira
Piquete Guardião de Estância
1º Encontro de Contadores de Causos Gauchescos 
0h | Palco Principal 
Show - Marco Araújo


19.09 | Segunda-feira
9h  | Palco Principal 
· Abertura com a Boneca Rosa
· Lendas do Rio Grande do Sul 
CTG Seiva Nativa
9h | Área Campeira
Piquete Guardião da Estância
Painel Símbolos do Rio Grande do Sul 
10h | Palco Principal
Oficina de Chimarrão e emalar o Poncho 
CTG Mata Nativa
10h  | Biblioparque
Brincando de Cinco Marias, Bilboquê e Amarelinha.
11h | Palco Principal
Laço da Vaca Parada 
CTG Seiva Nativa
14h | Palco Principal 
· Abertura com a Boneca Rosa
· Danças Tradicionais 
CTG Seiva Nativa 
14h | Área Campeira
Piquete Guardião de Estância
Painel dos Símbolos do Rio Grande do Sul 
15h | Palco Principal
Brincadeiras Folclóricas 
CTG Alma Criola
CTG Seiva Nativa 
15h  | Biblioparque
Brincando de Cinco Marias, 
Bilboquê e Amarelinha
16h | Palco Principal
Crendices do Rio Grande do Sul 
CTG Mata Nativa 
19h30 | Galpão AETC
Truco Cego
20h | Palco Principal

Tertúlia Artística
· Piquete Guardião de Estância
· CTG Mata Nativa
· Piquete Lokos pela Tradição
21h30 | Palco Principal 
Show - Volmir Martins

23h30 | Palco Principal 
Baile - Eco do Pampa e
Moisés Oliveira

20.09 | Terça-feira

10h | Desfile Campeiro e Temático
14h | Área Campeira
Taça Desfile (Laço de Dupla)
16h | Palco Principal
Sarau de Poesia Mirim
18h | Palco Principal
Entrega de Troféus
20h30 | Palco Principal
Show – O Cancioneiro
21h30 | Palco Principal 
Show - Elton Saldanha
23h30 | Palco Principal 

Extinção da Chama Crioula

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Classificatória do Enart movimenta Canoas nos dias 21 e 22 de outubro

Os tradicionalistas de Canoas nem começaram a sentir saudades da melhor semana para os gaúchos, a Semana Farroupilha, e já têm motivos ...