Juramento do Jornalista

Juro exercer a função de jornalista assumindo o compromisso com a verdade e a informação. Atuarei dentro dos princípios universais de justiça e democracia, garantindo principalmente o direito do cidadão à informação. Buscarei o aprimoramento das relações humanas e sociais,através da crítica e análise da sociedade,visando um futuro mais digno e mais justo para todos os cidadãos brasileiros.

VENCEDORES DO 42º FESTIVAL DE GRAMADO

CURTAS-METRAGENS
DESENHO DE SOM
Guga Rocha, por "História Natural"
TRILHA MUSICAL
"Sem Título #1: Dance of Leitfossil"
DIREÇÃO DE ARTE
Caio Ryuichi Yossimi, por "O Coração do Príncipe"
MONTAGEM
Carlos Adriano, por "Sem Título #1: Dance of Leitfossil"
FOTOGRAFIA
Giovanna Pezzo, por "La Llamada"
ROTEIRO
Caio Ryuichi Yossimi, por "O Coração do Príncipe"
 ATRIZ
Rafaela Souza, por "Carranca"
 ATOR
Guilherme Silva, por "Carranca"
 PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
“O Clube”, Allan Ribeiro
MELHOR FILME / Júri Popular
"A Pequena Vendedora de Fósforos", de Kyoko Yamashita
 MELHOR DIRETOR
Gustavo Vinagre, por "La Llamada"
 MELHOR FILME
"Se Essa Lua Fosse Minha", de Larissa Lewandowski
PRÊMIO CANAL BRASIL
"A Pequena Vendedora de Fósforos", de Kyoko Yamashita
PRÊMIO DOM QUIXOTE
"Las Analfabetas", de Moisés Sepúlveda
 LONGAS-METRAGENS LATINOS
  MELHOR FOTOGRAFIA
Arnaldo Rodriguez, por "Las Analfabetas"
 MELHOR ROTEIRO
Manuel Nieto, por "El Lugar Del Hijo"
 MELHOR ATRIZ
Paulina Garcia e Valentina Muhr, por "Las Analfabetas"
 MELHOR ATOR
Felipe Dieste, por "El Lugar Del Hijo"
 MELHOR FILME / Júri Popular
"Esclavo de Dios", de Joel Novoa
 MELHOR DIRETOR
Moisés Sepúlveda, por "Las Analfabetas"
 MELHOR FILME
"El Lugar Del Hijo", de Manuel Nieto
JÚRI DA CRÍTICA
 MELHOR CURTA / Júri da Crítica
"La Llamada", de Gustavo Vinagre
MELHOR LONGA LATINO / Júri da Crítica
"El Crítico", de Hernán Guerschuny
 MELHOR LONGA BRAS. / Júri da Crítica
"Sinfonia da Necrópole", de Juliana Rojas
 LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS
 MELHOR DESENHO DE SOM
Branco Neskov, por "A Estrada 47"
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Andrea Buzato, por "Os Senhores da Guerra"
 MELHOR ATOR COADJUVANTE
Paulo Betti, por "Infância"
MELHOR TRILHA MUSICAL
Alceu Valença, por "A Luneta do Tempo"
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Moacyr Gramacho, por "A Luneta do Tempo"
MELHOR MONTAGEM
Tina Saphira, por "Infância"
MELHOR FOTOGRAFIA
Eduardo Makino, por "A Despedida"
 MELHOR ROTEIRO
Domingos Oliveira, por "Infância"
 MELHOR ATRIZ
Juliana Paes, por "A Despedida"
 MELHOR ATOR
Nelson Xavier, por "A Despedida"
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI (1)
“Os Senhores da Guerra”, de Tabajara Ruas
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI (2)
Fernanda Montenegro, por “Infância”
 MELHOR FILME / Júri Popular
"O Segredo dos Diamantes", de Helvécio Ratton
 MELHOR DIRETOR
Marcelo Galvão, por "A Despedida"
 MELHOR FILME
"A Estrada 47", de Vicente Ferraz

Nenhum comentário:

Postar um comentário

MC Jean Paul fará show gratuito no sábado em Canoas

O bairro Mathias Velho, será palco de uma grande festa no sábado (21). O programa Prefeitura Tá na Área,oferece serviços aos moradores e f...