Juramento do Jornalista

Juro exercer a função de jornalista assumindo o compromisso com a verdade e a informação. Atuarei dentro dos princípios universais de justiça e democracia, garantindo principalmente o direito do cidadão à informação. Buscarei o aprimoramento das relações humanas e sociais,através da crítica e análise da sociedade,visando um futuro mais digno e mais justo para todos os cidadãos brasileiros.

Programação da 27 Semana Farroupilha no Parque Eduardo Gomes Canoas.

No próximo dia 14, sábado, vai começar a maior festa dos Canoenses, a 27 Semana Farroupilha no Parque Esportivo Eduardo Gomes ( Av.Guilherme Schell, 4400 Bairro Fatima).
Segue a Programação divulgada pela  Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.
Dia Semana Hora Local Atividade
Dia 14 - Sábado
8h Palco Lonão
16.º Rodeio Internacional de Canoas/ Artístico
TARDE
13h30 Palco Lonão
16.º Rodeio Internacional de Canoas/ Artístico
NOITE
20h Campeira
 Abertura Oficial da 27.ª Semana Farroupilha de Canoas
21h Campeira Jari Terres
21h Palco Lonão Daniel Torres
23h Campeira Alemãozinho da Cordeona
23h Palco Lonão Amilton Lima

15 -  Domingo

MANHÃ
8h Palco Lonão
16.º Rodeio Internacional de Canoas/ Artística
TARDE
14h Palco Lonão
16.º Rodeio Internacional de Canoas/ Artística
NOITE
20h Campeira III Mostra Folclórica de Comida Campeira
21h Palco Lonão Cristiano Quevedo
21h Campeira Paquito & Jóia
22h30 Campeira Chão Nativo
23h Palco Lonão Raça de Ouro

16 -  Segunda

MANHÃ
9h Palco Lonão
Temática da Semana Farroupilha / Carmen Damasco
9h Galpão
AETC Contação de Histórias: Lendas do Sul/ Viviane Altermnn
9h Campeira Oficina de Laço/Vaca Parada
9h30 Galpão 2/ SMCT
10h Palco Lonão
Lanceiros Farroupilhas/ Jonatan Ortiz Borges
10h Galpão AETC
Contação de Histórias: Lendas do Sul/ Viviane Altermnn
NOITE
19h Palco Lonão
Gravação Programa Galpão Crioulo/RBS
23h Palco Lonão César Oliveira & Rogério Melo

17  - Terça

MANHÃ
9h Palco Lonão
Símbolos do Rio Grande do Sul/ Carmen Damasco
9h Galpão da AETC
Oficina de brinquedos/brincadeiras / Viviane Altermnn
Contação de História:
 A lenda do chimarrão/ Viviane Altermnn
9h Campeira Oficina de Encilha
9h30 Galpão 2/ SMCT
10h Palco Lonão A experiência do escutar: lendas folclóricas / Bárbara Catarina
10h Galpão AETC
Oficina de brinquedos/brincadeiras / Viviane Altermnn
Contação de História:
A lenda do chimarrão/ Viviane Altermnn
10h30 Galpão 2/ SMCT
Contação de História: Marieta em coração de namorado de Léia Cassol/ Prof.ª Maluquinha e SME
TARDE
14h Palco Lonão
Símbolos do Rio Grande do Sul/ Carmen Damasco
14h Galpão da AETC
Oficina de brinquedos/brincadeiras / Viviane Altermnn
Contação de História:
A lenda do chimarrão/ Viviane Altermnn
14h Campeira Oficina de Encilha
14h30 Galpão 2/ SMCT
15h Palco Lonão
A experiência do escutar: lendas folclóricas / Bárbara Catarina
15h Galpão da AETC
Oficina de brinquedos/brincadeiras / Viviane Altermnn
Contação de História:
A lenda do chimarrão/ Viviane Altermnn
15h30 Galpão 2/ SMCT
Contação de História: Marieta em coração de namorado de Léia Cassol/ Prof.ª Maluquinha e SME
NOITE
19h Palco Lonão
Sessão Solene da Câmara Municipal de Vereadores de Canoas
20h Palco Lonão Fernanda Felicidade
21h Palco Lonão Tchê Guri
23h Palco Lonão Moisés Oliveira

18   -Quarta

MANHÃ
9h Palco Lonão
Paisagens: turismo histórico do Rio Grande do Sul/ Carmen Damasco
9h Galpão da AETC
Contação de Histórias: Lendas do Sul/ Viviane Altermnn
9h Campeira Oficina: brinquedo e brincadeiras folclóricas
9h30 Galpão 2/ SMCT
10h Palco Lonão
Vitrola de Histórias: Lendas ao Pé da Fogueira/ Leila Pereira e Karine da Cunha
10h Galpão da AETC
Contação de Histórias: Lendas do Sul/ Viviane Altermnn
TARDE
14h Palco Lonão
Paisagens: turismo histórico do Rio Grande do Sul/ Carmen Damasco
14h Galpão da AETC
Contação de Histórias: Lendas do Sul/ Viviane Altermnn
14h Campeira Oficina: brinquedo e brincadeiras folclóricas
14h30 Galpão 2/ SMCT
15h Palco Lonão
Vitrola de Histórias: Lendas ao Pé da Fogueira/Leila Pereira e Karine da Cunha
15h Galpão da AETC
Contação de Histórias: Lendas do Sul/ Viviane Altermnn
NOITE
20h Galpão AETC
XI Amostra Folclórica: Sabores, Fios e Licores/ Homenageado Salésio Coan
20h Palco Lonão Vilson Cardoso
21h30 Palco Lonão Marco Lima
23h Palco Lonão Tchê Barbaridade

19  -  Quinta
MANHÃ
9h Palco Lonão
Brinquedos e brincadeiras do folclore do Rio Grande do Sul/ Carmen Damasco
9h Galpão da AETC
Contação de História: Salamanca do Jarau/ Viviane Altermnn
9h Campeira
Oficina: brinquedo e brincadeiras folclóricas
9h30 Galpão 2/ SMCT
10h Palco Lonão
A experiência do escutar: lendas folclóricas/ Bárbara Catarina
10h Galpão da AETC
Contação de História: Salamanca do Jarau/ Viviane Altermnn
10h30 Galpão 2/ SMCT
TARDE
14h Palco Lonão
Brinquedos e brincadeiras do folclore do Rio Grande do Sul/ Carmen Damasco
14h Galpão da AETC
Contação de História: Salamanca do Jarau/ Viviane Altermnn
14h Campeira Oficina: brinquedo e brincadeiras folclóricas
14h30 Galpão 2/ SMCT
15h Palco Lonão
Entrevero Farroupilha – Uma Epopeia Farroupilha / Teatro Luz e Cena
16h Palco Lonão
A experiência do escutar: lendas folclóricas/ Bárbara Catarina
15h Galpão da AETC
Contação de História: Salamanca do Jarau/ Viviane Altermnn
15h30 Galpão 2/ SMCT
NOITE
18h Galpão da AETC
Avaliação do 1.º Concurso de fotografias AETC: Tchê na Lente
19h Palco Lonão
Apresentação Teatral/ Prof.ª Claunéia Matos
20h Palco Lonão Tertúlia
21h Palco Lonão Mano Lima
23h Palco Lonão Ideais Farroupilha

20 - Sexta

MANHÃ
9h  Av. das Canoas
Concentração do Desfile Farroupilha
11h Estacionamento PEEG
Chegada Desfile Farroupilha (Ato oficial)
TARDE
14h Palco Lonão
XVII Gincana Cultural
NOITE
20h Palco Lonão Capitão Faustino
21h30 Palco Lonão Renato Borghetti
23h45 Palco Lonão
Ato de Encerramento da Semana Farroupilha com a extinção da chama
23h30 Palco Lonão João Luíz Corrêa

21 - Sábado
MANHÃ
7h30 Campeira
16.º Rodeio Internacional de Canoas/Campeira
TARDE
13h Campeira
16.º Rodeio Internacional de Canoas/Campeira
15h Palco Lonão Casa do Poeta
16h Palco Lonão Coral Cocan
16h30 Palco Lonão Tertúlia
NOITE
21h Palco Lonão Fábio Duzac

21 -  Sábado
21h Campeira Paulo Costa
23h Campeira Vozes Campeiras
23h Palco Lonão Os Tiranos

22 - Domingo
MANHÃ
7h30 Campeira 16.º
Rodeio Internacional de Canoas/Campeira
TARDE
14h Palco Lonão
IV Sarau Artístico Cultural Infantojuvenil
16h Palco Lonão Tertúlia
NOITE
19h Palco Lonão Canção Nativa
20h30 Palco Lonão Recuerdos de Milonga
20h Campeira Mauro Moraes
22h Campeira Grupo Geração
22h Palco Lonão Banda Vanera

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Encerrado o 31º Festuris

O FESTURIS Gramado – Feira Internacional de Turismo encerrou ontem a noite.   A feira ocupou 25 mil metros quadrados, no Serra Park ...