Juramento do Jornalista

Juro exercer a função de jornalista assumindo o compromisso com a verdade e a informação. Atuarei dentro dos princípios universais de justiça e democracia, garantindo principalmente o direito do cidadão à informação. Buscarei o aprimoramento das relações humanas e sociais,através da crítica e análise da sociedade,visando um futuro mais digno e mais justo para todos os cidadãos brasileiros.

Definida a Programação artistica da Expointer

A programação artística da Expointer está definida. A partir deste sábado até o próximo domingo  vão passar pelo palco principal da feira diversos shows musicais, de dança, a banda do exército, música instrumental entre tantos outros. Os shows começam normalmente entre 12h e 13h e tem a última programação no final da noite, por volta das 21h30min.  
Confira a programação completa: 
24/08-Sábado 
12:00hrs-Geração Z 
12:45hrs- Danças- Mostra Instrumental 
13:45hrs- Banda do Exército 
14:30hrs- Ita Cunha 
15:30hrs- Joca Martins 
16:30hrs- Jorge Freitas 
17:30hrs- Juliana Spanevello 
18:30hrs- Expedito e Os Campeiros 
19:00 - Ópera Gaúcha (pista central) 
19:30hrs- Grupo Eco do Pampa 
20:30hrs- Os Fagundes 
21:30hrs- Lida Gaudéria 
25/08-Domingo 
 
12:00hrs- Silvio Costa 
13:00hrs- Porteira do Pago 
14:00hrs- Trio Peregrinos 
15:00hrs- Shana Muller 
16:00hrs- Gravação do Galpão Crioulo 
26/08-Segunda-feira 
13:00hrs-Danças 
13:30hrs- Jean Godoy 
14:30hrs- Pandorga da Lua 
15:30hrs- Carlos Magrão 
16:30hrs- Pedro Ernesto Denardin 
17:30hrs- Daniel Torres 
18:30hrs- Som Gaúcho 
19:30hrs- Renato Borghetti 
20:30hrs- Gaúcho da Fronteira 
27/08-Terça-feira 
13:00hrs-Danças- Mostra Instrumental 
13:30hrs- Luciano Maia 
14:30hrs- Beto Hermann 
15:30hrs- Marcello Oliveira 
16:30hrs- Fabio Oliveira 
17:30hrs- Os Posteiros 
18:30hrs-Grupo Renascença 
19:30hrs-Luiza Barboza 
20:30hrs- Marcelo Cachoeira 
28/08-Quarta-feira 
13:00hrs-Danças 
13:30 hrs-Elmer Fagundes 
14:00hrs- Dorval Dias, Joia,Paquito e Luiz Kur 
15:00hrs- Guri de Uruguaiana 
16:00hrs- Quarteto Coração de Potro 
17:00hrs- Marcello Caminha 
18:00hrs- Good Times (Rock) 
19:00hrs-Junior Von Dentz e Jackson Girardi 
20:00hrs- Pedro Ortaça 
21:00hrs- Tchê Guri 
29/08-Quinta-feira 
13:00hrs- Aventuras da Terrra Gaúcha 
14:00hrs-Danças 
14:30hrs- Mostra Instrumental 
15:00hrs- Grupo Sombra del Ayer 
16:00hrs- Makki Produções 
17:00 hrs- Luiz Marenco 
18:00hrs- Amilton Lima 
19:00hrs- Os Garotos de Ouro 
20:00hrs- Os Serranos 
21:00hrs -João Luiz Correa 
30/08-Sexta-feira 
12:30hrs- Mostra Instrumental 
13:00hrs- Danças 
13:45hrs- Banda do Exército 
14:30hrs- Erlon Péricles 
15:30hrs- Beto Mayer 
16:30hrs- João de Almeida Neto 
17:30hrs- Capitão Faustino 
18:30hrs- André Teixeira 
19:30hrs- Lincon Ramos 
20:30hrs- César Oliveira e Rogério Melo 
21:30hrs- Tati Portela 
31/08-Sábado 
12:00hrs- Mostra Instrumental 
12:30hrs- Danças 
13:00hrs- Tiburcio da Estancia 
13:45hrs- Banda do Exército 
14:30hrs- Jairo Lambari Fernandes 
15:30hrs- Maria Luiza Benitez 
16:30hrs- Sergio Rojas 
17:30hrs- Os Tiranos 
18:30hrs- Robson Paines 
19:30hrs- Delcio Tavares 
20:30hrs- Thomaz Machado 
21:30hrs- Walter Moraes 
01/09-Domingo 
12:00hrs- Danças 
13:15hrs- Mostra Instrumental 
13:45hrs- Banda do Exército 
14:30hrs- Vinícius Brum 
15:30hrs- Jari Terres jr 
16:30hrs-Volnei Gomez 
17:30hrs- Mauro Moraes 
18:30hrs- Cristiano Quevedo 
19:30hrs- Leonel Gomez 
20:30hrs- Oswaldir e Quarteto Nativo 
21:30hrs- Elton Saldanha 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Balaústre 67

Trata-se da ata da loja maçônica Philantropia e Liberdade, deliberando sobre a tomada de Porto Alegre durante a revolução Farroupilha, es...