Reúne anualmente tradicionalistas das 30 Regiões Tradicionalistas do Rio Grande
do Sul para a escolha das representantes da juventude tradicionalista e da
figura da mulher gaúcha nas categorias Mirim, Juvenil e Adulta.
Este ano aconteceu entre os dias 17 a 19 de maio em Lajeado 24ª Região Tradicionalista, promovido pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho e realizado pela Fundação Cultural Gaúcha.
O concurso conta com provas escrita, mostra folclórica, provas oral e artística.
Confira abaixo a relação das novas escolhidas
Adulta
1º lugar: Gabriela Sarturi Rigão, 13ª RT, DTG Noel Guarany, Santa Maria
2º lugar: Alessandra Hoppen, 7ª RT, CTG Unidos pela Tradição Rio-Grandense, Carazinho
3º lugar: Juliene da Silva Carvalho, 15ª RT, PL Timbaúva, Portão
Juvenil
1º lugar: Isabella Nunes da Silva, 23ª RT, CTG Estância da Serra, Osório
2º lugar: Taila Bergamin Kemerich, 11ª RT, CTG Pousada dos Carreteiros, Cotiporã
3º lugar: Gabriely Portela Ramos, 7ª RT, CTG Sentinela do Pago, Marau
Mirim
1º lugar: Rafaela Prietsch dos Santos, 6ª RT, CTG Mate Amargo, Rio Grande
2º lugar: Amanda Bissani Tonial, 11ª RT, Rincão da Roça Reúna, Cotiporã
3º lugar: Yasmim dos Santos Ribas, 12ª RT, CTG Mata Nativa, Canoas
Este ano aconteceu entre os dias 17 a 19 de maio em Lajeado 24ª Região Tradicionalista, promovido pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho e realizado pela Fundação Cultural Gaúcha.
O concurso conta com provas escrita, mostra folclórica, provas oral e artística.
Confira abaixo a relação das novas escolhidas
Adulta
1º lugar: Gabriela Sarturi Rigão, 13ª RT, DTG Noel Guarany, Santa Maria
2º lugar: Alessandra Hoppen, 7ª RT, CTG Unidos pela Tradição Rio-Grandense, Carazinho
3º lugar: Juliene da Silva Carvalho, 15ª RT, PL Timbaúva, Portão
Juvenil
1º lugar: Isabella Nunes da Silva, 23ª RT, CTG Estância da Serra, Osório
2º lugar: Taila Bergamin Kemerich, 11ª RT, CTG Pousada dos Carreteiros, Cotiporã
3º lugar: Gabriely Portela Ramos, 7ª RT, CTG Sentinela do Pago, Marau
Mirim
1º lugar: Rafaela Prietsch dos Santos, 6ª RT, CTG Mate Amargo, Rio Grande
2º lugar: Amanda Bissani Tonial, 11ª RT, Rincão da Roça Reúna, Cotiporã
3º lugar: Yasmim dos Santos Ribas, 12ª RT, CTG Mata Nativa, Canoas
Gratidão pela postagem!!
ResponderExcluir