Juramento do Jornalista

Juro exercer a função de jornalista assumindo o compromisso com a verdade e a informação. Atuarei dentro dos princípios universais de justiça e democracia, garantindo principalmente o direito do cidadão à informação. Buscarei o aprimoramento das relações humanas e sociais,através da crítica e análise da sociedade,visando um futuro mais digno e mais justo para todos os cidadãos brasileiros.

Canoas sediou etapa do ENART

Diferentes querências com o mesmo ideal que há anos une gerações em todo o Estado. A cultura e o tradicionalismo do Rio Grande do Sul invadiram Canoas neste final de semana durante a 3ª Inter-Regional do Encontro de Arte e Tradição (Enart). A etapa ocorreu no Clube dos Empregados da Petrobrás (Cepe) e contou com a apresentação de mais de 2 mil artistas durante os dois dias de disputa. Os vencedores garantiram as vagas para a grande final do encontro, que ocorre no próximo mês, em Santa Cruz do Sul. Com a presença de 10 regiões tradicionalistas, as modalidades disputadas foram a dança tradicional, declamação (masculino e feminino), intérprete solista vocal (masculino e feminino), dança de salão, chula, gaita piano, gaita de botão, violão e causo. Representando Canoas estavam os grupos do Centro de Tradições Gaúchas (CTG) Mata Nativa, do Departamento de Tradições Gaúchas (DTG) Tropeiros do Ouro Negro e do Grupo de Artes Gaúchas (GAG) Piazitos do Sul.
O prefeito Luiz Carlos Busato prestigiou o evento e participou da cerimônia oficial de abertura, agradecendo o envolvimento das famílias tradicionalistas e de todos os artistas nas apresentações. "De uma maneira carinhosa agradeço pela oportunidade que nos foi dada em receber um evento tão importante para o tradicionalismo. Com muita satisfação, queremos colocar Canoas à disposição para os próximos anos do Enart, fortalecendo ainda mais as raízes gaúchas na nossa cidade.
No fim da noite de ontem , o Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG) divulgou os classificados para a final, que ocorre no dia 19 de novembro, no Parque da Oktoberfest, em Santa Cruz do Sul. Confira a lista:
Danças Tradicionais

CTG Tropilha Farrapa - Lajeado
CTG Laço da Amizade - Casca
CTG Galpão Amigo - Não-Me-Toque
CTG Sentinelas do Pago - Marau
DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires
CTG Unidos Pela Tradição Rio-Grandense - Carazinho
DT Clube recreativo Juvenil - Passo Fundo
CTG Pedro Serrano - Sapiranga
CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul
CTG Pompilio Silva - Santo Augusto

Danças de Salão

Luiz Fabrício Trindade e Briani Costa Trindade - CTG Lalau Miranda - 7° RT
Diogo Antônio Pavão e Angela Zanin - CTG Laço da Amizade - 7° RT
Matheus Bomm e Renata Presser - CTG Tropilha Farrapa - 24° RT
Eduardo Fonini e Ariane de Souza - CTG Felipe Portinho - 7° RT
Wellington Bufon e Julia Rigo - CTG Sentinelas do Pago - 7° RT
Igor Miguel dos Santos e Ana Julia Camera - CTG Sentinelas do Pago - 7° RT
Luiz Fernando Bruxel e Mônica Wermeier - GAN Anita Garibaldi - 24° RT
Ramon Royer e Michele de Amorim - CTG Tropilha Farrapa - 24° RT
Edson Brozlaren e Andreza Laubino - CTG Mata Nativa - 12° RT
Hamilton do Amaral e Ariane Paim - DT Clube Recreativo Juvenil - 7° RT

Violão 

Guilherme Patussi - GAN Anita Garibaldi - 24° RT
Rafael Cesar da Silva - GF Os Guapos de Camaquã - 16° RT
Victor Renato Von Dentz - CTG Dom Luiz Felipe de Nadal - 7° RT
Gilson Vergara de Souza - CTG Tropeiros do Sul - 26° RT
Felipe Fengler Hickmann - CTG Chaleira Preta - 24° RT
Jefferson da Silva Rocha - CTG Mata Nativa - 12° RT
Felipe Battistella - CTG Galpão Amigo - 7° RT
Arthur Montenegro - CTG Erva Mate - 24° RT
Parla Cristiane de Queiroz Macedo - CTG Carreteiros do Sul - 26° RT
Matheus Fernandes de Souza - CTG Estância da Serra - 23° RT

Causo

Oli Joaquim Franco - CTG Chaleira Preta - 24° RT
Armindo Blum - CTG Estância de Sapucaia - 12° RT
Fátima de Rosso Dias - CTG Tropeiros do Burica - 20° RT
Elton Antônio de Borba - CTG Pagos de São Rafael - 24° RT
Alexandre da Rosa Vieira - DT Clube Recreativo Juvenil - 7° RT
Gustavo Ariel Schuler - CTG Chaleira Preta - 24° RT
Luiz Henrique Bruxel - CTG Raízes do Sul - 24° RT

Gaita de Botão

Paulo Cezar Maciel Pinto Junior - GTF Cel. Aparício Borges - 3° RT
Yuri Deicke - CTG Velha Cambona - 15° RT
Giovani de Azevedo Andrade - CTG Lauro Rodrigues - 15° RT

Declamação Masculina

Samuel Albuquerque Maciel - CTG União Gaúcha João Simões - 26° RT
Guilherme Machado Ferreira - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - 26° RT
William Andrade - CTG Lalau Miranda - 7° RT
Gustavo Oliveira da Silva - CTG M'Borore - 30° RT
Kelvyn Eduardo Krug - CTG Felipe Portinho - 7° RT
Luiz Fabricio Cavalheiro Trindade - CTG Lalau Miranda - 7° RT
Leonardo Andrade - CTG Sentinelas do Pago - 7° RT
Wendel Coelho Vareira - GF Os Guapos de Camaquã - 16° RT
Delciano Ferneda - CTG Felipe Portinho - 7° RT
Lucas Henrique Xavier - CTG Felipe Portinho - 7° RT

Declamação Feminina

Ana Clara Machado Miranda - CTG Guapos do Itapuí - 30° RT
Tamires da Rosa Freitas - CTG Mata Nativa - 12° RT
Katia Hahn Schu - CTG Felipe Portinho - 7° RT
Letícia Schmachtenberg - CTG Erva Mate - 24° RT
Luise Morais - CTG Piquete da Querência - 29° RT
Pamela de Avila da Costa - CTG Carreteiros do Sul - 26° RT
Silvane Rodrigues de Souza - CTG Mata Nativa - 12° RT
Ana Carolina Fernandes dos Santos - CTG Guapos do Itapuí - 30° RT
Jenifer da Silva Dias - CTG Candeeiro Crioulo - 26° RT
Rani Molinari Presser - CTG Felipe Portinho - 7° RT

Gaita Piano

Willian Festa - CTG Dom Luiz Felipe de Nadal - 7° RT
Lucas Cassaneli - CTG Laço da Amizade - 7° RT
Maurício Selvino Delazeri - CTG Paixão Côrtes - 24° RT
Carlos Augusto Rodigheri - CTG Manoel Teixeira - 7° RT
Bruno Gabriel Callegari - CTG Manoel Teixeira - 7° RT
Kevin Wellingtton Cechetti da Silva - CTG Tropel de Caudilhos - 7° RT
Cassia Marie da Costa Goettems - CTG Galpão Amigo - 7° RT
Lucas de Oliveira - CTG Felipe Portinho - 7° RT
Edinei Cleiton Moraes Macedo - CTG Galpão Sentinelas do pago - 30° RT

Chula

Kelvin Moises da Silva - CTG Guapos do Itapuí - 30° RT
Luis Felipe Proença dos Santos - CTG Rincão Serrano - 7° RT
Matheus Gueresi de Onazar - CTG Lalau Miranda - 7° RT
Douglas Zanetti Teixeira - GAT Estampa Gaudéria - 23° RT
Marcelo da Rosa - CTG Mata Nativa - 12° RT
Maurício Selvino Delazeri - CTG Paixão Côrtes - 24° RT
Luan Huppes - CTG Lalau Miranda - 7° RT
Roberto Pedroso de Souza - CTG Rincão Serrano - 7° RT
Juliano Queiroz de Paulo - GR Tebanos do Igaí - 7° RT
Marcelo Chavez Ortiz - CTG Mata Nativa - 12° RT

Intérprete Solista Vocal Masculino

Patrick Antunes - CTG Lalau Miranda - 7° RT
Alex Sandro Moraes Moreira - CTG Carreteiros do Sul - 26° RT
Henrique Vargas Guimarães dos Santos - CTG União Gaúcha João Simões - 26° RT
Gustavo Oliveira da Silva - CTG M'Borore - 30° RT
Patrick da Silveira Melo - DTG Leão da Serra - 12° RT
Patrick Sampaio de Moraes - DT Clube Recreativo Juvenil - 7° RT
João Vitor Cantu - CTG Dom Luiz Felipe de Nadal - 7° RT
Marcos Pirolli do Prado - CTG Manoel Teixeira - 7° RT
Luis Henrique Migliorini Pasche - CTG Sentinelas do Pago - 7° RT
Marino Vargas da Silva Junior - CTG Sentinela Farroupilha - 16° RT

Intérprete Solista Vocal Feminino

Laura Baum - CTG Estância do Cotiporã - 30° RT
Emanoele de Mattos Oriotote - DT Clube Recreativo Juvenil - 7° RT
Marcelly Bueno Cachoeira - DTG Leão da Serra - 12° RT
Luiza Bento Casanova - CTG Estância de Sapucaia - 12° RT
Nathalia Yasmin Gregoski - CTG Dom Luiz Felipe de Nadal - 7° RT
Marla Louriane de Oliveira - CTG Chaleira Preta - 24° RT
Ritieli dos Santos de Campos - CTG Patrulha do Rio Grande - 23° RT
Alessandra Hoppen - CTG Unidos Pela Tradição Rio-Grandense - 7° RT
Talia Becker - CTG Tropilha Farrapa - 24° RT
Laura Maria Bruxel - CTG Tropilha Farrapa - 24° RT

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Feira da Agricultura Familiar começa amanhã na Capital

A Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário (Sead)  promove entre os dias 11 a 14 de dezembro, a Feira da...