Juramento do Jornalista

Juro exercer a função de jornalista assumindo o compromisso com a verdade e a informação. Atuarei dentro dos princípios universais de justiça e democracia, garantindo principalmente o direito do cidadão à informação. Buscarei o aprimoramento das relações humanas e sociais,através da crítica e análise da sociedade,visando um futuro mais digno e mais justo para todos os cidadãos brasileiros.

Confira a programação completa da 25ª Semana Farroupilha de Canoas

Eís a programação completa da 25ª Semana Farroupilha de Canoas,divulgada pela Secretaria Municipal de Cultura:

DIA 09/09 - SÁBADO
8h - Recepção, credenciamento para rodeios e alojamentos | Local: Galpão 32
10h30 - Apresentação do Coral de Canoas (COCAN) | Local: Palco Principal
11h - Início das Atividades Tradicionalistas | Local: Palco Principal
13h30 - Danças Tradicionais, Mirins e Juvenis | Local: Palco Principal
13h30 - Declamação Veterana - Prenda e Peão: Declamação Adulta | Local: Palco 2
13h30 - Gaita Ponto, Gaita Piano (Adulto), Violão Solo (Adulto), Solista Vocal (Adulto), Prenda e Peão e Chula (Piazito, Mirim, Juvenil, Adulto, Veterano e Xirú) | Local: Palco 3
14h - Truco Cego - Inscrições no local | Local: Galpão da AETC
20h - Acendimento da Chama Crioula | Local: Área Campeira
22h - Baile com Amilton Lima | Local: Palco Principal
DIA 10/09 - DOMINGO
9h - Danças Tradicionais (Adultos) | Local: Palco Principal
9h - Gaita Piano (Mirim e Juvenil) e Violão Solo (Juvenil) | Local: Palco 3
10h - Declamação Pré-Mirim e Mirim (Prenda e Peão) e Declamação Juvenil (Prenda e Peão) | Local: Palco 2
13h30 - Continuação Danças Tradicionais (Adulto) | Local: Palco Principal
14h - Solista Vocal Mirim (Prenda e Peão) e Solista Vocal Juvenil (Prenda e Peão) | Local: Palco 3
14h - Vaca Parada (Piazito, Piá, Prendinha e Prenda), Rédea (Prendinha, Prenda, Piá e Peão), Estafeta(Peão e Piá), Argola (Prenda e Peão) e Prova do Couro (Peão e Prenda) | Local: Área Campeira
18h - Espetáculo do Teatro Reminiscência | Local: Área Campeira
19h - Premiação das Danças Tradicionais, Rodeio e FNCG | Local: Área Campeira
20h - Baile com Tranco Monarca | Local: Área Campeira
22h - Baile com Grupo Alma Gaudéria | Local: Palco Principal

DIA 11/09 - SEGUNDA-FEIRA
9h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
10h - Narrativa de um poeta em suas vivências campeiras, com Fernando Almeida | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 - SMCT
14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
15h - Narrativa de um poeta em suas vivências campeiras, com Fernando Almeida | Local: Galpão 2 / SMCT
20h - Gravação do Programa Galpão Crioulo | Local: Palco Principal
23h - Baile com Luiz Marenco | Local: Palco Principal
DIA 12/09 - TERÇA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h às 9h40 - Mostra de Dobraduras - Maielly (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Oficina de Chula - Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com a Boneca Rosa (Maristela Bongiorni) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
14h às 14h40 - Mostra de Dobradura com Yasmin (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Vaca Parada, com Maicon (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o Boneco Juca (Maristela Bongiorni e Sonia Petry) | Local: Palco Principal
20h - Tertúlia com CTG Mata Nativa | Local: Palco Principal
21h30 - Show do Guri de Uruguaiana | Local: Palco Principal
22h30 - Baile com Tchê Guri | Local: Palco Principal
DIA 13/09 - QUARTA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Israel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Brinquedos e brincadeiras folclóricas com Vivi (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h20 - Contação de histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h às 14h40 - Oficina de Indumentária com Cauê Nascimento | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Vaca Parada com Ivan Lucas (Mata Nativa) e Samuel (GAG Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
20h - IX Mostra Folclórica de Fios, Sabores e Licores | Local: Área Artística
21h30 às 22h45 - Baile com Luiz Carlos Borges | Local: Palco Principal
23h às 2h - Baile com Volmir Martins | Local: Palco Principal

DIA 14/09 - QUINTA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Alexandre (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Brinquedos Folclóricos com Israel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com a Boneca Rosa (Maristela Bongiorni) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
14h às 14h40 - Oficina de Chimarrão com Gabriel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Vaca Parada Maicon (CTG Seiva Nativa) e Rafaele (Piquete Confirmados do Sul) | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o Boneco Juca (Maristela Bongiorni e Sonia Petry) | Local: Palco Principal
18h30 - Sessão Ordinária da Câmara de Vereadores: Homenagem a Alexandre Heida (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
20h - Gincana Cultural | Local: Galpão AETC
21h30 às 23h - Baile com César Oliveira e Rogério Melo | Local Palco Principal
23h30 - Baile com Fabio Duzac | Local: Palco Principal

DIA 15/09 - SEXTA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
9h - Competição de Laço Patrão, Laço Capataz e Laço Veterano (Taça Cidade) | Local: Área Campeira
9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Ricardo (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Oficina de Chula com Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
13h30 - 1ª Classificatória da Taça Cidade: duas vidas na mesma força. Obs: dez duplas ficam para domingo | Local: Área Campeira
14h - Gravação Balanço Geral
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h às 14h40 - Oficina de Estilingue com Ricardo (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Dança com CTG Seiva Nativa e GAG Piazitos | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
18h - Laço Trio | Local: Área Campeira
19h - Truco de Amostra/Solo | Local: Galpão AETC
20h - Gincana Cultural | Local: Galpão AETC
20h - Tertulia GPF Aldebarã e GAG Piazito do Sul | Local: Palco Principal
20h - Gineteada | Local: Área Campeira
21h30 às 23h - Recuerdos de Milonga | Local: Palco Principal
23h30 - Eco do Minuano e Bonitinho | Local: Palco Principal

DIA 16/09 - SÁBADO
8h - Rodeio Crioulo | Local: Área Campeira
9h - Bocha Campeira (Inscrições Tetarfe) com limite de 20 participantes | Local: Campo de Futebol

9h - Competição de Laço Piá, Laço Guri, Laço Prenda, Laço Pai e Filho, Laço Pai e Filha | Local: Área Campeira
10h às 17h - Gincana Cultural | Local: Palco Principal
13h30 - 2ª Classificatória da Taça Cidade. Obs: Ficam dez duplas para o domingo | Local: Área Campeira
14h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
16h - Dupla Rodeio. Obs: escolha a forma da armada na hora da inscrição - Força A-4 armada, Força B-3 armada, Força C-2 armada | Local: Área Campeira
18h - Missa Crioula | Local: Área Campeira
20h - Gineteada | Local: Área Campeira
20h às 21h -Tertúlia (CTG Estância Gaúcha e CF Tropeiros da Tradição) | Local: Palco Principal
21h - Marcello Caminha | Local: Área Campeira
21h30 às 23h - Baile com o Cancioneiro | Local: Palco Principal
23h30 - Baile com João Luís Corrêa | Local: Palco Principal

DIA 17/09 - DOMINGO
8h - Continuação do Rodeio Campeiro | Local: Área Campeira
8h - Competição de Laço Equipe | Local: Área Campeira
10h - Competição de Bocha 48 | Local: Área Campeira
14h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Final da Taça Cidade | Local: Área Campeira
15h - Truco Cego | Local: Galpão AETC
15h - Entrega da Tarefa Social de Canoas para a Defesa Civil | Local: Galpão AETC
16h - Final Laço Duplas | Local: Área Campeira
16h - Sarau de Poesia Mirim | Local: Palco Principal
20h - Gineteada | Local: Área Campeira
20h - Baile com Fabio Duzac | Local: Área Campeira
20h - Tertúlia CTG Seiva Nativa | Local: Palco Principal
21h às 22h15 - Show com Jacson Moraes | Local: Palco Principal
22h30 às 00h - Baile com Shana Müller | Local: Palco Principal
00h30 - Baile com Xirú Missioneiro | Local: Palco Principal

DIA 18/09 - SEGUNDA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Willian (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Brinquedos e brincadeiras folclóricas (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
14h às 14h40 - Oficina de Emalar o Poncho com Willian (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 - Oficina de dança – Amanda Faleiro e Junior Quintana (GAG Piazitos do Sul)
14h40 às 15h20 - Brinquedos e brincadeiras antigas | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
19h - Reunião de Maçonaria | Local: Palco Principal
21h - I Mostra de Comida Campeira | Local: Área Campeira
21h às 23h - Baile com Dante Ramon Ledesma | Local: Palco Principal
23h - Show de Os Fagundes Ao Vivo | Local: Palco Principal

DIA 19/09 - TERÇA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
9h às 9h40 - Oficina de Lendas e Crendices (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Oficina de Chula com Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h às 14h40 - Oficina de Indumentária com Cauê Nascimento e Amanda Faleiro (GAG Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Danças Tradicionais (CTG Seiva Nativa e GAG
Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
20h - Tertúlia: Festival de Chula com Marcelo Ortiz e convidados e CTG Raizes da Tradição | Local: Palco Principal
21h30 às 22h30 - Show Jacson Moraes
23h às 0h - Baile com Pedro Ernesto Denardin | Local: Palco Principal
0h30 às 2h - Baile com Berenice Azambuja | Local: Palco Principal

DIA 20/09 - QUARTA-FEIRA
8h - Concentração para o desfile | Local: Avenida das Canoas
9h - Saída para o Desfile | Local: Avenida das Canoas
10h - Chegada no Parque Eduardo Gomes: Início do Desfile Campeiro e Temático
14h - Taça Desfile: Laço Quarteto | Local: Área Campeira
17h - Entrega de troféus das atividades culturais, esportivas e campeiras (inclusive destaques) | Local: Palco Principal
18h - Tertúlia Alma Crioula, CTG Brazão do Rio Grande e Piquete Alma Fandangueira | Local: Palco Principal
21h às 22h - Show e Baile de Beto Mayer | Local: Palco Principal
22h - Show e Baile com Tchê Barbaridade | Local: Palco Principal
00h - Solenidade de Extinção da Chama Crioula | Local: Palco Principal

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Dia Nacional de Combate ao Câncer Infantil

Novembro também DOURADO, com a luta incansável para combater o Câncer Infantil. Foi difundida está data 23 de novembro para chamar maior a...