Juramento do Jornalista

Juro exercer a função de jornalista assumindo o compromisso com a verdade e a informação. Atuarei dentro dos princípios universais de justiça e democracia, garantindo principalmente o direito do cidadão à informação. Buscarei o aprimoramento das relações humanas e sociais,através da crítica e análise da sociedade,visando um futuro mais digno e mais justo para todos os cidadãos brasileiros.

Canoas: Semana Farroupilha já tem agenda completa

Os festejos farroupilhas, data máxima da cultura e história do Rio Grande do Sul, estão se aproximando. Em Canoas, o Parque Eduardo Gomes vai receber, de 11 a 20 de setembro, uma série de atividades culturais, campeiras e tradicionalistas dentro da 23ª Semana Farroupilha. A abertura oficial acontece no sábado (12), com a chegada da Chama Crioula, às 20h, na Área Campeira, seguido de baile com "Os Garotos Fandangueiros". Porém, a festa terá início na sexta-feira (11), com Concurso de Peões e Prendas e baile com "Os Bertussi".
Shows, provas e muita cultura:
Já estão confirmados na programação musical da Semana Farroupilha, que tem curadoria do jornalista Juarez Fonseca, bailes e shows com grandes nomes da música gaúcha como Pedro Ernesto Denardin, Dante Ramon Ledesma, Os Serranos, Luiz Marenco, Banda Vaneira, Oh de Casa, Marcelo Caminha, Banda Coração Gaúcho, Ideais Farroupilhas, Paulo Feijó e Tranco Monarca, e Pedro Júnior. Três palcos receberão provas de declamação, instrumentos, danças tradicionais e gincana cultural.
Outra atração da Semana é a 7ª Tertúlia Literária, que ocorrerá nos dias úteis. Com o tema, "O Campeirismo Gaúcho e Sua Importância Social e Cultural", escolas já podem agendar visitas para a participação em atividades como contação de histórias, teatro, palestras e oficinas. Entre as atrações estão Teatro de Bonecos com a montagem de "O Negrinho do Pastoreio"; a presença do Boneco Juca, símbolo do incentivo à leitura em Canoas; mediação de leitura "Lendas do Sul e Contos Gauchescos", com Elton Manganelli e Bruno Prandin; além de oficinas de chimarrão, fandango e vaca parada. O agendamento pode ser feito pelo telefone (51) 3462-1621, da Secretaria Municipal da Cultura.
Confira a Programação:
23ª SEMANA FARROUPILHA DE CANOAS DE 11 A 20 DE SETEMBRO DE 2015 PARQUE ESPORTIVO EDUARDO GOMES
DATA HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
11/09/2015 SEXTA 20h Concurso Prendas e Peões - Mostra Folclórica e Artística Galpão AETC
22h Baile - Os Bertussi Palco Principal
12/09/2015 SÁBADO 8h 15º Festival Nacional da Cultura Gaúcha – Etapa Final 12º Rodeio Internacional da Cidade de Canoas Palco Principal
10h Concurso Prendas e Peões - Prova escrita Galpão do CTG Sentinela do Rio Grande
13h30 Danças Tradicionais - Mirins e Juvenis (por entidade) Danças Tradicionais - Veterana Palco 1
Declamação Veterana - Prenda e Peão Palco 2
Declamação Adulta - Prenda e Peão
13h30 Gaita Ponto - Categoria e Modalidade Única Palco 3
Gaita Piano - Adulto
Violão Solo - Adulto
Solista Vocal Adulto - Prenda e Peão
Chula - Piazito, Mirim, Juvenil, Adulto e Veterano
20h Abertura Oficial da Semana Farroupilha e chegada da Chama Crioula Área Campeira
Resultado do Concurso Prenda e Peão
Visita e Avaliação dos Galpões da Campeira
23h30 Baile - Garotos Fandangueiros Palco Principal
13/09/2015 DOMINGO 9h Danças Tradicionais - Adulto Palco 1
Gaita Piano - Mirim e Juvenil Palco 3
Violão Solo - Juvenil
10h Declamação Mirim - Prenda e Peão Palco 2
Declamação Juvenil - Prenda e Peão
13h30 Continuação Danças Tradicionais - Adulto Palco 1
14h Solista Vocal Mirim - Prenda e Peão Palco 3
Solista Vocal Juvenil - Prenda e Peão
19h Entrega das premiações das Danças Tradicionais, Rodeio e FNCG Palco 1
20h Início da Gincana Cultural Galpão do CTG Sentinela do Rio Grande
Reunião sob coordenação CTG Sentinela do Rio Grande, 1ª tarefa
Visita e Avaliação dos Galpões da Artística
23h30 Baile - Banda Vaneira Palco Principal
14/09/2015 SEGUNDA 09h Mediação de Leitura - “Lendas do Sul e Contos Gauchescos” - Elisabete Bukascki e Maria Luci Cardoso Leite Palco Principal
10h Oficina de Galpão - “Fogueiras e Santos Juninos” Galpão CTG Mata Nativa - Área Artística
10h Teatro de Bonecos - “O Negrinho do Pastoreio” - Grupo Fantomania (SESC) Palco Principal
11h30 Oficina de Galpão - “Culinária” Galpão CTG Alma Crioula - Área Artística
13h45min Mediação de Leitura - “Lendas do Sul e Contos Gauchescos” - Elton Manganelli e Débora Martins de Freitas Palco Principal
14h Contação de histórias do Boneco Juca - “O Caranguejo” de Barbosa Lessa e Paixão Côrtes
15h Oficina de Galpão - “Vaca Parada” Piquete Guardião de Estância - Área Campeira
Oficina de Galpão - “Vaca Parada” Piquete Tio Ivo - Área Campeira
15h Teatro de Bonecos - Grupo Fantomania - “O Negrinho do Pastoreio” (SESC) Palco Principal
19h Sessão Solene da Câmara de Vereadores de Canoas
20h Gincana Cultural Galpão do CTG Sentinela do Rio Grande
22h Show - Dante Ramon Ledesma Palco Principal
15/09/2015 TERÇA 09h Contação de histórias do Boneco Juca - “O Caranguejo” de Barbosa Lessa e Paixão Côrtes Palco Principal
10h Encontro com Escritor Paulo Mendes - Debate sobre o livro “Campereadas 2, Couro, Alma e Coração” - Editora Sulina
Oficina de Galpão - “Brincadeiras Folclóricas” Galpão CTG Alma Crioula - Área Artística
Exibição do Filme “Netto Perde Sua Alma - Ato III” - Debate com Luiz Claudio Knierim Galpão Lokos pela Tradição - Área Artística
11h30 Oficina de Galpão - “Culinária” Piquete Tio Ivo - Área Campeira
Oficina de Galpão - “Culinária” Piquete Gaudérios Unidos Pela Tradição - Área Campeira
14h Mediação de Leitura - “Lendas do Sul e Contos Gauchescos” - Elton Manganelli e Bruno Prandini Palco Principal
14h15min Palestra sobre Tradicionalismo - Projeto Livro Vivo com Associação Canoense de Escritores - Olegar Lopes e Fernando Almeida
15h Encontro com Escritor Hurley Borges - Debate sobre a obra “A Busca da Chama”
Oficina de Galpão - “Chimarrão” Galpão CTG Mata Nativa - Área Artística
Oficina de Galpão - “Fandango” Piquete Gaudérios do Vento - Área Campeira
Oficina de Galpão - “Vaca Parada” Piquete Guardião de Estância - Área Campeira
20h Tertúlia Artística Palco Principal
Gincana Cultural Galpão do CTG Sentinela do Rio Grande.
22h40 Show - Pedro Ernesto Denardin Palco Principal
16/09/2015 QUARTA 09h Mediação de Leitura - “Lendas do Sul e Contos Gauchescos” - Elisabete Bukascki e Maria Luci Cardoso Leite Palco Principal
10h Oficina de Galpão -“Culinária” Galpão CTG Mata Nativa - Área Artística
Oficina de Galpão - “Brincadeiras Folclóricas” GAG Piazitos do Sul - Área Artística
Teatro de Bonecos - “O Negrinho do Pastoreio” - Grupo Fantomania (SESC) Palco Principal
11h30 Oficina de Galpão - “Culinária” Galpão CCT Rancho Crioulo - Área Artística
13h45min Mediação de Leitura - “Lendas do Sul e Contos Gauchescos” - Débora Martins de Freitas e Clair Liska Palco Principal
14h Poesia Oral com Albeni Carmo de Oliveira
15h Teatro de Bonecos - “O Negrinho do Pastoreio” - Grupo Fantomania (SESC)
Oficina de Galpão - “Vaca Parada” GAG Piazitos do Sul - Área Artística
Oficina de Galpão - “Montaria” Piquete Centauros do Sul - Área Campeira
Oficina de Galpão - “Vaca Parada”. Piquete Guardião de Estância - Área Campeira
20h Tertúlia Artística Palco Principal
20h30 VII Mostra Folclórica - Fios, Sabores e Licores. Galpão AETC
Lançamento e sessão de autógrafos
22h Show - Gilberto Monteiro Palco Principal
23h Baile - Oh de Casa
17/09/2015 QUINTA 8h45min Mediação de Leitura - “Lendas do Sul e Contos Gauchescos” - Maria Luci Cardoso Leite e Clair Liska Palco Principal
9h Palestra sobre a História da Culinária Campeira - Projeto Livro Vivo com a Casa do Poeta - Carmen Gianini
Monólogo Poético com Arnaldo Bauer, Música Gaúcha com Fernando Almeida, Nelson Tibursky e Denise Machado, acompanhados do Coral da Casa do Poeta
10h Oficina de Galpão - “Chimarrão” Galpão CTG Mata Nativa - Área Artística
Contação de histórias do Boneco Juca - “O Caranguejo” de Barbosa Lessa e Paixão Côrtes Palco Principal
11h30 Oficina de Galpão - “Culinária” Piquete Capitão Elmo Diniz - Área Campeira
Oficina de Galpão - “Culinária” Piquete Unidos pela Tradição - Área Campeira
14h Mediação de Leitura - “Lendas do Sul e Contos Gauchescos” - Débora Martins de Freitas e Clair Liska Palco Principal
15h Contação de histórias do Boneco Juca - “O Caranguejo” de Barbosa Lessa e Paixão Côrtes
Oficina de Galpão - “Chimarrão” Galpão CTG Mata Nativa - Área Artística
Oficina de Galpão - “Fandango” Piquete Gaudérios do Vento - Área Campeira
Oficina de Galpão - “Vaca Parada” Piquete Guardião de Estância - Área Campeira
20h Gincana Cultural Galpão CTG Sentinela do Rio Grande.
Tertúlia Artística Palco Principal
22h Show - Marcello Caminha (SESC)
23h Baile - Banda Tchê
18/09/2015 SEXTA 9h Exibição do Filme “Netto Perde Sua Alma - Ato III” - Debate com Luiz Claudio Knierim Galpão Lokos pela Tradição - Área Artística
Apresentação musical - Grupo infantil “Os Piás” Palco Principal
Laço Patrão Área Campeira
Laço Capataz
Laço Veterano
Laço Vaqueano
10h Apresentação musical com Xará Palco Principal
Oficina de Galpão - “Brinquedos Folclóricos” Galpão CTG Mata Nativa - Área Artística
11h Oficina Musical - "Ritmos Gaúchos" - Ciro Ferreira Palco Principal
13h30 Taça Cidade - 1ª batida Área Campeira.
Força A, B e C
14h Mediação de Leitura - “Lendas do Sul e Contos Gauchescos” - Elton Manganelli e Bruno Prandini Palco Principal
15h Duplas Rodeio - 1ª batida Área Campeira
Oficina de Galpão - ”Batalha de Porongos – O princípio do fim” Galpão CTG Alma Crioula - Área Artística
Oficina de Galpão - “Projeto: Formação e qualificação cultural junto ao cavalo” Piquete Centauros do Sul - Área Campeira
Oficina de Galpão - “Vaca Parada” Piquete Guardião de Estância - Área Campeira
Apresentação musical - Grupo infantil “Os Piás” Palco Principal
Exibição do Filme “Netto Perde Sua Alma - Ato III” - Debate com Luiz Claudio Knierim Galpão Lokos pela Tradição - Área Artística
16h Baile 3ª Idade - Banda Coração Gaúcho Palco Principal
18h Laço Trio Área Campeira
20h Tertúlia Artística Palco Principal
20h30 Tertúlia Literária - DTG Rancho da Poesia Galpão do CTG Sentinela do Rio Grande - Área Artística
22h Baile - Ideais Farroupilha Palco Principal
19/09/2015 SÁBADO 8h Laço Piá Área Campeira
Laço Guri
Laço Prenda
Laço Pai e Filho
Laço Pai e Filha
9h Jogos Tradicionais - Truco cego
Jogos Tradicionais - Bocha campeira Área do Esporte e Lazer
Jogos Tradicionais - Tava, Tetarfe de solo
10h Oficina de Galpão - “Chimarrão” Piquete Pátria Gaúcha - Área Artística
11h Taça Cidade - 2ª Batida Área Campeira
14h Encerramento da Gincana Cultural Palco Principal
14h30 Duplas do Rodeio - 2ª batida Área Campeira
18h Missa Crioula - Coordenada pelo Piquete Negrinho do Pastoreio Palco Principal
Laço Trio Área Campeira
20h Tertúlia Artística Palco Principal
Gineteada Área Campeira
24h Show/Baile - Os Serranos Palco Principal
20/09/2015 DOMINGO 10h Desfile Campeiro e Temático - Saída: Avenida das Canoas até o Estacionamento do PEEG
14h Final Taça Área Campeira
16h I Sarau de Música e Poesia Palco Principal
Final das Duplas e Gineteadas Área Campeira
19h30 Entrega de troféus Palco Principal
VII Mostra Folclórica - Fios, Sabores e Licores
Gincana Cultural
Desfile Temático
Destaque Farroupilha 2015
20h Tertúlia Artística
22h Show - Luiz Marenco
24h Extinção da Chama Crioula

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Carneiro da raça Texel é o primeiro animal a chegar na Expointer

Após a abertura dos portões do Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio, no começo desta manhã, os primeiros animais que serão exibid...