A EPTC divulgou a rota dos 617
veículos escolares que irão circular pela Capital a partir de hoje. A medida
foi tomada pela prefeitura para suprir a demanda por transporte público gerada
pela greve dos rodoviários.
Ontem, cerca de 120 vans já começaram a circular em Porto Alegre. O valor da
passagem das vans é de R$ 4,20, o mesmo das lotações.
Elas irão realizar os deslocamentos pelos seguintes eixos:
Bacias 1 e 2 (Norte)
a) Baltazar de Oliveira Garcia (Colégio São Francisco
/ Parada 40), Assis Brasil, Farrapos, Voluntários da Pátria, terminal junto ao
CPC (Centro);
b) Assis Brasil (Igreja São José), Farrapos,
Voluntários da Pátria, terminal junto ao CPC (Centro);
Bacias 3 e 4 (Leste)
Protásio Alves (Del. Ely Correa Prado), Osvaldo
Aranha, Túnel da Conceição, Mauá, Júlio de Castilhos / Salgado Filho;
Bacia 5 (Leste)
Antônio de Carvalho (Terminal), Bento Gonçalves,
Princesa Isabel, João Pessoa, Salgado Filho / Borges de Medeiros;
Bacia 6 (Sul)
Juca Batista (rótula com Edgar Pires de Castro),
Wenceslau Escobar, Icaraí, Pinheiro Borda, Padre Cacique, Borges de Medeiros /
Salgado Filho;
Bacia 7 (Sul)
a) João de Oliveira Remião (Parada 21), Bento
Gonçalves, João Pessoa, Salgado Filho / Borges de Medeiros;
b) Hospital Parque Belém, Oscar Pereira, Princesa
Isabel, João Pessoa, Salgado Filho / Borges de Medeiros;
Bacia 8 (Sul)
João Antônio da Silveira (Esplanada da Restinga),
Edgar Pires de Castro, Juca Batista, Cavalhada, Teresópolis, Gomes Carneiro,
Cel. Neves, Carlos Barbosa, Azenha, Princesa Isabel, João Pessoa.
Nenhum comentário:
Postar um comentário