O Festival de Cinema de Gramado anunciou, na coletiva de
lançamento realizada ontem na Cinemateca Capitólio em Porto Alegre, os filmes
concorrentes de sua 44ª edição. Além da lista completa de obras em competição,
também foram reveladas as homenagens do Troféu Oscarito e Cidade de Gramado e o
filme de abertura, que será exibido hors-concours.
LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS
- “Barata Ribeiro, 716” (RJ), de
Domingos Oliveira
- “El Mate” (SP), de Bruno Kott
- “Elis” (SP), de Hugo Prata
- “O
Roubo da Taça” (SP), de Caíto Ortiz
- “O
Silêncio do Céu” (SP),
de Marco Dutra
- “Tamo Junto” (RJ), de Matheus
Souza
LONGAS-METRAGENS
ESTRANGEIROS
- “Campaña Antiargentina”
(Argentina), de Ale Parysow
- “Carga Sellada”
(Bolívia/México/Venezuela/França), de Julia Vargas
- “Espejuelos Oscuros” (Cuba), de
Jessica Rodriguez
- “Esteros” (Argentina/Brasil),
de Papu Curotto
- “Guaraní” (Paraguai/Argentina),
de Luis Zorraquín
- “Sin Norte” (Chile), de
Fernando Lavanderos
- “Las Toninas Van al Este”
(Uruguai/Argentina), de Gonzalo Delgado e Verónica Perrotta
CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS
- “A Página” (SP), de Guilherme
Andrade
- “Aqueles Anos em Dezembro” (SP),
de Felipe Arrojo Poroger
- “Aqueles Cinco Segundos” (MG),
de Felipe Saleme
- “Black Out” (PE), de Adalmir da
Silva, Felipe Peres Calheiros, Francisco Mendes, Jocicleide Valdeci de
Oliveira, Jocilene Valdeci de Oliveira, Martinho Mendes, Paulo Sano e Sérgio
Santos
- “Deusa”
(SP), de Bruna Callegari
- “Horas” (RS), de Boca Migotto
- “Ingrid” (MG), de Maick Hannder
- “Lembranças do Fim dos Tempos” (SP),
de Rafael Câmara
- “Lúcida” (SP), de Fabio Rodrigo
- “Memória da Pedra” (BA), de
Luciana Lemos
- “O Ex-Mágico” (PE), de Mauricio
Nunes e Olimpio Costa
- “O Que Teria Acontecido ou Não
Naquela Calma e Misteriosa Tarde de Domingo no Jardim Zoológico” (RJ), de
Gugu Seppi e Allan Souza Lima
- “Rosinha” (DF), de Gui Campos
- “Super Oldboy” (SP), de Eliane
Coster
CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS
- “A
Rua das Casas Surdas” (Porto Alegre), de Flávio Costa e Gabriel da Fonseca
Mayer
- “Another Empty Space” (Porto
Alegre), de Davi de Oliveira Pinheiro
- “Às Margens” (Porto Alegre), de
Boca Migotto
- “As
Três” (São Leopoldo), de Elena Sassi
- “Bandidos Desalmados” (Porto
Alegre), de Zaracla
- “Carol” (Porto Alegre), de
Mirela Kruel
- “Dia dos Namorados” (Porto Alegre),
de Roberto Burd
- “Escape” (Porto Alegre),
Jonatas Rubert
- “Escotofobia” (Porto Alegre),
de Rafael Saparelli
- “Horas” (Porto Alegre), de Boca
Migotto
- “Inatingível” (Porto Alegre),
de Rodolfo de Castilhos Franco
- “Interrogatório” (São Leopoldo),
de Raul Fontoura
- “Lipe,
Vovô e o Monstro” (Porto Alegre), de Felippe Steffens e Carlos Mateus
- “Mundo de Wander” (Porto Alegre),
de Lisandro Santos
- “O Jardim dos Amores de Woody
Allen” (Porto Alegre), de Gustavo Spolidoro
- “Objetos” (Porto Alegre), de
Germano de Oliveira
- “Outono Celeste” (Pelotas), de
Yuri Minfroy
- “Pobre Preto Puto” (Santa Cruz do
Sul), de Diego Tafarel
- “Preliminares” (Porto Alegre),
de Douglas S. Kothe
- “Quando Pisei em Marte” (Pelotas),
de Analu Favretto e Taís Percone
- “Sesmaria” (Pelotas), de Gabriela Richter Lamas
- “Venatio” (Canoas), de Ulisses
da Motta
- “Vento” (Porto Alegre), de
Betânia Furtado
- “Vida Como Rizoma” (Porto Alegre),
de Lisi Kieling
Filme de abertura: “Aquarius”, de Kleber Mendonça Filho
Homenagem – Troféu Cidade de Gramado Tony Ramos
Homenagem – Troféu Oscarito Sonia Braga
Nenhum comentário:
Postar um comentário