Juramento do Jornalista

Juro exercer a função de jornalista assumindo o compromisso com a verdade e a informação. Atuarei dentro dos princípios universais de justiça e democracia, garantindo principalmente o direito do cidadão à informação. Buscarei o aprimoramento das relações humanas e sociais,através da crítica e análise da sociedade,visando um futuro mais digno e mais justo para todos os cidadãos brasileiros.

Programação dos Festejos Farroupilhas em Canoas

22ª Semana Farroupilha de Canoas estará aberta ao público a partir do próximo dia 10 de setembro, no Parque Esportivo Eduardo Gomes. A programação do evento estende-se até 21 de setembro com tema "Eu sou do Sul", escolhido pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho. 
A Semana Farroupilha de Canoas tem por objetivo valorizar as tradições gaúchas e as práticas tradicionalistas (rodeio, música, dança, culinária) no período em que ocorrem as festividades, proporcionando a participação da comunidade em geral. A programação envolve shows e bailes de artistas consagrados pela crítica gaúcha.
Atrações:

Durante o evento, ocorrerá Tertúlia Literária, com apresentações artísticas e apresentação da literatura com foco na cultura gaúcha. Integram, ainda, as atrações desse evento o 11º Rodeio Internacional Cidade de Canoas e o 14º Festival Nacional da Cultura Gaúcha.
A Semana Farroupilha de Canoas é uma realização da Prefeitura de Canoas, com o apoio Associação das Entidades Tradicionalistas de Canoas (AETC) e do Serviço Social do Comércio (Sesc).
Programação
Dia 12 (sexta-feira)

19h30 - Show de abertura - Recuerdos de Milonga
Local - Palco Campeira

20h30 - Abertura Oficial e chegada da Chama Crioula 
Local - Palco Campeira

21h30 - Show principal - Gaúcho da Fronteira 
Local - Palco Principal

23h - Baile - Grupo Quero-Quero 
Local -Palco Principal


Dia 13 (sábado)

8h - (11º Rodeio Internacional Cidade de Canoas e do 14º Festival Nacional da Cultura Gaúcha)
Recepção, credenciamento e alojamento 
Local -Galpão da AETC

9h30 - Danças Tradicionais
Local: Palco 1

13h30 - Gaita-ponto - categoria e modalidade única (na seqüência)
Gaita-piano - Adulto; Violão solo - Adulto; Solista vocal adulto - Prenda e Peão; Chula - Piazito, Mirim, Juvenil, Adulto e Veterano
Local - Palco 2

Declamação veterana e adulta - Prenda e peão 
Local - Palco 3

16h - Exposição - Primeira Prenda Juvenil do Estado - Amanda Faleiro 
Local - Galpão da AETC

20h - Início da Gincana Cultural - Reunião de coordenadores e 1ª tarefa 
Local - Galpão da AETC

23h - Baile - Eco do Minuano e Bonitinho 
Local - Palco Principal


Dia 14 (domingo)

9h - Danças tradicionais - Adulto 
Local - Palco 1
Gaita Piano - Mirim e Juvenil
Violão solo- Juvenil 
Local - Palco 2

10h - Declamação Mirim e Juvenil - Prenda e Peão 
Local - Palco 3

14h - Solista vocal Mirim e Juvenil - Prenda e Peão 
Local - Palco 2

16h - Gincana Cultural 
Local - Galpão da AETC

19h - Entrega das Premiações das danças tradicionais, Rodeio e Festival Nacional da Cultura Gaúcha 
Local - Palco 1

23h - Baile- Ideais Farroupilhas 
Local - Palco Principal


Dia 15 (segunda-feira)

9h30 - Tertúlia Literária - Grupo 
Local - Palco Aberto
Contação de História: Causos do Romualdo baseado em Simões Lopes Neto 
Local - Palco Principal

10h - Tertúlia Literária - Apresentação e oficina de dança 
Grupo de Artes Gaúchas Piazitos do Sul 
Local - Palco Principal
Tertúlia Literária - Oficina de montaria 
AETC/Piquete Herdeiros da Tradição 
Local - Área Campeira

14h - Tertúlia Literária - Grupo Palco Aberto
Contação de História: Causos do Romualdo baseado em Simões Lopes Neto Palco Principal

14h30 - Tertúlia Literária - Apresentação e oficina de chula 
Piquete Nova Querência 
Local - Palco Principal
Tertúlia Literária - Oficina de montaria 
AETC/Piquete Herdeiros da Tradição 
Local - Área Campeira

20h - Gincana Cultural 
Local - Galpão da AETC
Show de abertura- Fofa Nobre 
Local -Palco Principal

21h30 - Show principal- Shana Müller 
Local - Palco Principal

23h - Baile - Paulo Feijó 
Local - Palco Principal


Dia 16,(terça-feira)

9h30 - Tertúlia Literária - Teatro de bonecos - Grupo Fantomania
Contos da Floresta - SESC 
Local - Palco Principal

10h30 - Tertúlia Literária - Oficina de churrasco 
AETC/Grupo de Artes Gaúchas Piazitos do Sul 
Local - Galpão da AETC

14h - Tertúlia Literária - Teatro de bonecos - Grupo Fantomania
Negrinho do Pastoreio- SESC 
Local - Palco Principal

15h - Oficina de Brincadeiras Folclóricas 
AETC/Jaqueline Laroque e CTG Alma Crioula 
Local - Palco Principal

19h - Sessão da Câmara 
Local - Palco Principal

23h - Show Renato Borghetti 
Local - Palco Principal


Dia 17 (quarta-feira)

9h30 - Tertúlia Literária- Grupo Lado A & Lado B 
Contos & Cantos Gauchescos- SESC 
Local - Palco Principal

10h - Tertúlia Literária - Contação de História Boneco Juca - A dança do balaio
Local - Palco Principal

14h - Tertúlia Literária- Grupo Lado A & Lado B 
Clássicos & gauchescos- SESC 
Local - Palco Principal

14h30 - Tertúlia Literária - Contação de História Boneco Juca - A dança do balaio
Local - Palco Principal

20h - Show de abertura, com Ademar Silva 
Local - Palco Principal

20h30 - VI Mostra Folclórica - Fios, sabores e licores 
Local - Galpão da AETC

21h - Show principal - Neto Fagundes 
Local - Palco Principal

23h - Baile - Tranco Monarca 
Local - Palco Principal


Dia 18, (quinta-feira)

9h30 - Tertúlia Literária - Teatro de bonecos - Grupo Fantomania
Negrinho do Pastoreio - Sesc
Local - Palco Principal

10h30 - Tertúlia Literária - Hora do Conto- "Fogueira e Santos Juninos" AETC/CTG Mata Nativa 
Local - Palco Principal

11h - Tertúlia Literária - Oficina de chimarrão
AETC/ CTG Alma Crioula
Local - Palco Principal

14h - Tertúlia Literária - Teatro de bonecos - Grupo Fantomania
Contos da Floresta - Sesc 
Local - Palco Principal

15h - Tertúlia Literária - Oficina da vaca parada - AETC/ GAG Piazitos do Sul e DTG Periquitos Amadores do Chasque Palco Principal
20h - Gincana Cultural 
Local - Galpão da AETC
Show de abertura- Lobisomem 
Local - Palco Principal

21h - Show principal- Luiz Carlos Borges 
Local - Palco Principal

23h - Baile- Os 4 Gaudérios 
Local - Palco Principal


Dia19, (sexta-feira)

9h30 - Tertúlia Literária - Gaudêncio e Alfonsina 
Local - Palco Principal

10h - Tertúlia Literária - Música e trova - Xará 
Local - Palco Principal

11h - Tertúlia Literária - Oficina de Culinária Gaúcha - AETC/CTG Alma Crioula, Piquete Elmo Diniz, Piquete Loucos pela Tradição e Piquete Gaudérios Unidos pela Tradição 
Local - Galpões das entidades

14h - Tertúlia Literária - Gaudêncio e Alfonsina 
Local - Palco Principal
Disputa da Taça AETC, Taça Prefeitura de Canoas, Raspada de trio e gineteada 
Local - Área Campeira

14h30 - Tertúlia Literária - Música e trova - Xará 
Local - Palco Principal

15h - Tertúlia Literária - Indumentária Gaúcha - AETC/ Cauê Nascimento 
Local - Palco Principal

20h - Gincana Cultural 
Local - Galpão da AETC
Show de abertura - Robledo Martins 
Local - Palco Principal

21h30 - Show principal - Os Festivaleiros 
Local - Palco Principal

23h - Baile - Porca Véia 
Local - Palco Principal


Dia 20, (sábado)

10h - Desfile Campeiro e Temático 
Saída - Rua da Barca até o estacionamento do Parque EEG 
Local - Estacionamento do PEEG

14h - Disputa Laço Patrão/Capataz, Laço Pai e Filho, Laço Prenda, Laço Piá e Guri 
Local - Área Campeira

15h - às 17h Tertúlia artística - AETC - CTG Alma Crioula, CTG Bento Gonçalves, CTG Brazão do Rio Grande e CTG Seiva Nativa 
Local - Palco Principal

17h - Disputa Laço Índio e Laço Equipe 
Gineteada 
Local - Área Campeira
Tertúlia Literária - Teatro- Deus e o Diabo na Terra da Miséria - Grupo Oigalê 
Local - Palco Principal

18h às 19h - Tertúlia artística - AETC- GAG Piazitos do Sul 
Local - Palco Principal

22h - Show - Família Guedes 
Local - Palco Principal

23h30 - Extinção da Chama Crioula 
Local - Palco Principal

00h - Baile - Grupo Vozes Campeiras 
Local - Palco Principal


Dia 21,( domingo)

8h - Disputa de laço individual 
Local - Área Campeira

9h - Jogos tradicionais - Truco cego - AETC/CTG Estância Gaúcha 
Local - Galpão do CTG Estância Gaúcha
Jogos tradicionais - Bocha campeira - AETC/CTG Bento Gonçalves 
Local - Campo de Futebol

9h - Jogos tradicionais - Tava, Tetarfe de solo - AETC/CTG Alma Crioula 
Local - Cancha

10h - Final Laço Equipe 
Local - Área Campeira

11h - Final Taça Prefeitura de Canoas 
Local - Área Campeira

13h30 - Taça Parque do Gaúcho
Final da Gineteada 
Local - Área Campeira

15h às 18h - Tertúlia Artística, AETC / encerramento da gincana e entrega de troféus 
Local - Palco Principal

20h - Show- Daniel Torres 
Local - Palco Principal


21h30 - Baile- João Luis Corrêa 
Local - Palco Principal

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Morre o criador da Camisa Canarinho

O Criador da camiseta amarela da seleção brasileira, Aldyr   Garcia Schlee, de 83 anos, faleceu na noite de ontem , em Pelotas.O também ...